Saturday, June 1, 2019Sunday, February 2, 2020.
Hamilton Building - Level 1 DenverCO
Included in general admission

Paint Studio and Weekend Artist Demonstrations

This summer, the studio on the first floor of the Hamilton Building switches from prints to paint.

We’ll explore how painters use color and light to capture the world around them. You can experiment with watercolors, paint a portrait, or create your own abstract masterpiece.

The Paint Studio is open seven days a week.

Demonstrations by local artists will happen from noon to 3 pm each weekend.

Artist Demonstration Calendar/Calendario de demostraciones

June 1-2/1-2 de junio: Cami Galofre, Abstract Landscapes & Color Fields/Paisajes abstractos y Campos de color

June 8-9/8-9 de junio: Brady Smith, Acrylic Still Life/Naturaleza muerta en acrílico

June 15-16 & 22-23/15-16 y 22-23 de junio: Moe Gram, Abstract Compositions & Collage as Painting/Composiciones abstractas y Collage como pintura

June 29-30 & July 6-7/29-30 de junio y 6-7 de julio: Leticia Tanguma, Portraits in Oil and Acrylic/Retratos en óleo y en acrílico

July 13-14 & 20-21/13-14 y 20-21 de julio: Angela Craven, Empathy Painting/Pintura de empatía

July 27-28 & August 3-4/27-28 de julio y 3-4 de agosto: Lucía Rodríguez, Color as Light/El color como luz

August 10-11 & 17-18/10-11 y 17-18 de agosto: Quána Madison, Expressionist Painting: A Path to Emotional Well-being/Pintura expresionista: un camino hacia el bienestar emocional

August 24-25 & August 31-September 1/24-25 y 31 de agosto y 1 de septiembre: Caleb Hahne, What We Feel: Painting Emotion/Lo que sentimos: pintando la emoción

September 7-8 & 14-15/7-8 y 14-15 de septiembre: Carlos Frésquez, Acrylic Gel Transfer/Transferencia de gel acrílico

September 21-22 & 28-29/21-22 y 28-29 de septiembre: Adri Norris, Women Behaving Badly: A Portrait Series/Mujeres comportándose mal: una serie de retratos

October 5-6 & 12-13/5-6 y 12-13 de octubre: Las Adelitas: Natalie Pacheco and Shantel Lucero, Acrylic Painting/Pintura con acrílicos

October 19-20 & 26-27/19-20 y 26-27 de octubre: Kaitlyn Tucek, The Expressive Figure: Painting as Narrative/La figura expresiva: la pintura como narrativa

November 2-3, 9-10, & 16-17/2-3, 9-10 y 16-17 de noviembre: Tony Ortega, Expressionistic Color and Mark Making/Color expresionista y Creación de marcas

November 23-24/23-24 de noviembre: Jonathan Saiz, #WhatisUtopia/#WhatisUtopia

November 30-December 1 & December 7-8/30 de noviembre-1 de diciembre y 7-8 de diciembre: Elisa Gomez, Gestural Abstraction/Abstracción gestual

December 14-15/14-15 de diciembre: Camila Galofre, Abstract Landscapes and Color Fields/ Paisajes abstractos y Campos de color

December 21-22/21-22 de diciembre: Brady Smith, Acrylic Still Life Painting/Naturaleza muerta con acrílico

December 28-29 & January 4-5/28-29 de diciembre y 4-5 de enero: Sierra Montoya Barela, Still Lifes and Self-Portraits/Naturaleza muerta y autorretratos

January 11-12 & 18-19/11-12 y 18-19 de enero: Andrew Huffman, Modulated: Hard-line Abstraction/Modulado: abstracción intransigente

January 25-26/25-26 de enero: Holly Hagan, Fractured Landscape: Through color, light, shape/Paisaje fracturado: a través del color, la luz y la forma

February 1-2/1-2 de febrero: Beatriz Gomez, Colorado Forest: Oil Painting/El bosque de Colorado: pintura al óleo

February 8-9 & 15-16/8-9 y 15-16 de febrero: Lisa Garrison, Painting Light with Watercolor/Pintar la luz con acuarelas

February 22-23 & February 29-March 1/22-23 de febrero y 29 de febrero-1 de marzo: Emeka Dragonfly, Energistic Light & Color Painting/Luz energística y pinturas en color

March 7-8 & 14-15/7-8 y 14-15 de marzo: Jessica Loving, Exploring Mixed Media Color Field/Exploración en campos de color con técnica mixta

March 21-22 & 28-29/21-22 y 28-29 de marzo: Julia Rymer, Color Play/Juego de color